Виртуальное «Я»

Все взаимоотношения людей построены на обмене информацией, не зависимо от того, вербальная эта информация или представленная в виде символов. Всё наше общение основано на обмене теми или иными данными, в ходе этого обмена происходит преумножение знания, его распространение в популяции.

Социальные сети предназначены именно для того, чтобы позволить людям обмениваться самой различной информацией, популяризировать её, находить выход своей страсти общения, своим желаниям поделиться собственным знанием.

Рассматривая различные способы передачи информации, можно выделить как минимум два, активно использующихся в сети вконтакте. Речь идёт про индивидуальные статусы для в контакте и про аватарки. Если статусы являются ярким примером вербальной формы передачи информации, причём эта информация передаётся в ненавязчивом виде, так как никто не обязан читать статусы пользователей сайта, но людское любопытство – главный стимул развития человечества и основной механизм, заставляющий нас отправляться на поиски информации в реальном и виртуальном мире, - не позволит обойти вниманием практически ни один статус, особенно, если человек, его писавший, является Вашим оппонентом или другом.

Совершенно другим способом передачи информации являются супер аватарки для контакта. Это невербальный способ, это передача эмоциональной информации, данных о состоянии внутреннего мира человека, о его самовосприятии, о его взглядах и, может даже, стремлениях, это способ сообщить не факты и прописные истины, а возможность проникнуть вглубь человеческого «я», попытка приоткрыть завесу тайны в свой собственный внутренний мир, ведь все мы так или иначе хотим быть не только услышанными, но и понятыми окружающими. И аватарки, и статусы – это своего рода очень личная информация, которую человек открывает всем пользователям социальной сети, это его попытка создать свой ментальный и виртуальный образ в сознании тех, с кем он общается.

Нельзя недооценивать значение этих характеристик, ведь уже только по аватарке и по тому статусу, который использует человек, можно определить своё к нему отношение, сформировать определённое мнение об этом человеке и даже выстроить тактику общения с ним. Именно поэтому активные участники форумов и социальных сетей уделяют большое внимание выбору для себя аватарок и статусов, именно поэтому так просто выявить «профессионалов» и «любителей».

 
Поиск




Домены

fast-support-300х250



© ТехноКрафт, 2008-2012
Все права защищены
При копировании материалов установка активной ссылки на сайт www.tehnokraft.ru обязательна
Карта сайта



На главную Карта сайта Написать сообщение