Состоится ли новый виток роста цен на сталь?

Покоривший всех по величине рост мировых цен на коксующийся уголь (+100%) и железную руду (+70%) не может не повлиять на стальной рынок. Себестоимость производства чугуна и жидкой стали у большинства металлургических предприятий мира увеличится на 100-120$ за тонну.

Но те из металлургов, кто имеет доступ к более дешевому металлургическому сырью, гораздо больше сэкономят на издержках. Китайские металлургические предприятия при низких внутренних ценах на кокс получат рост себестоимости в среднем на 50 $/т. Аналогична ситуация у ряда российских металлургических холдингов (НЛМК, Уральская сталь/ ОЭМК) обеспеченных недорогим железорудным сырьем. Их коснутся только растущие затраты на коксующийся уголь, т.е. увеличение себестоимости сталелитейного производства будет половинчатым. Металлургические холдинги, включившие в свой состав полные сырьевые дивизионы по руде и углю (Северсталь, Стальная группа Мечел, Евразхолдинг), оставят возможности использовать исключительно выгодную коньюнктуру. К высоким ценам на металл добавляются высокие цены на реализуемое сырье. ММК, Тулачермет и небольшие предприятия российской металлургии окажутся в неблагоприятной ситуации, как, впрочем, и многие европейские и американские металлургические предприятия. Наши западные коллеги большей частью уже анонсировали повышение цен на сталь на 20-100$/т со второго квартала 2005 года. Китайские предприятия ограничились 10% ростом цен (на 20-50$/т). Ну а вопрос российского роста цен «повис» в повестке дня. Звучит он так: когда и на сколько? Волнует это не столько отечественных потребителей металла, сколько самих металлургов. Половина нашего черного металлопроката поступает на внутренний рынок, где очередной рост цен может заметно снизить потребление металла. Сокращать производство наша металлургия не хочет, а продавать сталь по старым ценам многие металлургические заводы скоро не смогут. Война нервов (и капиталов) обостряется, поскольку весьма разными стали конкурентные возможности наших холдингов. К новому витку увеличения цен вскоре добавится мощный виток конкурентной борьбы на рынке.

Оперативная информация об этом - ежедневно на сайте www.metaltorg.ru. Новости, аналитика, обзоры и статистика рынка, а также доска объявлений для покупателей и продавцов металла: предложения о покупке, продаже, информация о ценах на арматуру , медь, катанку.

Статья предоставлена порталом МеталлТорг.Ру - ведущим информационным информагентством на рынке металлов, сырья и полуфабрикатов в РФ. Ориентирован на предоставление актуальной информации о металлургической отрасли для широкого круга потребителей металла, снабженческих компаний, производителей металла, а также финансовых структур и госструктур. Конъюнктура рынка, мировые цены на черные, цветные и драгоценные металлы, цены и объемы торгов бирж. Ежедневные сводки новостей с российского и зарубежного рынка металлов, таможенной статистика экспорта, обзор цен на заготовку, арматуру, швеллер. Прайсы производителей и металлоторговцев Стальинтекс, Металлсервис, Инпром.
 

 
Поиск




Домены

fast-support-300х250



© ТехноКрафт, 2008-2012
Все права защищены
При копировании материалов установка активной ссылки на сайт www.tehnokraft.ru обязательна
Карта сайта



На главную Карта сайта Написать сообщение