Как подобрать цвета для сайта.

Если вам приходилось самостоятельно рисовать дизайн для сайта, то, скорее всего перед вами возникала проблема какие цвета использовать в дизайне.

В этой статье мы рассмотрим пути решения такой проблемы.

Основное, чего нужно добиваться при подборе цветов – это гармония этих самых цветов. Что это означает?

Во-первых, необходимо тщательно подобрать комбинации цветов, во-вторых, должен быть контраст по яркости, насыщенности и оттенку. Яркость зависит от степени присутствия в том или ином цвете черного или белого. Насыщенность – это показатель, определяющий, на сколько цвет чистый (т.е. присутствуют ли в нем или нет оттенки серого).

Черный и белый цвета – эти цвета называются ахроматическими, т.к. не содержат в себе цветовых оттенков.

Хроматические же – это все остальные цвета. Самый элементарный способ подобрать цвета – это взять черный и белый и добавить к ним любой хроматический цвет (разве что кроме желтого). И получится простейшая комбинация цветов.

Понятно, что этот способ очень примитивен, и на сочетании только лишь черного, белого и какого-нибудь хроматического цвета не получить хорошую комбинацию. Следовательно, необходимо более тонко подбирать хроматические цвета. И сейчас мы как раз об этом поговорим.

Подбор цветов производится на основе цветового круга, это та же радуга только свернутая в кольцо. Итак, а теперь конкретно про способы подбора.

1) Аналоговый. Выберите на круге один цвет, и к нему еще 2 его окружающих. Это 3 оттенка идущие друг за другом. Т.е. например оранжевый, апельсиновый и красный.

2) Комплементарный. В данном случае выбираются цвета расположенные друг напротив друга. Этот способ подходит для создания яркого динамичного дизайна.

3) Сплит-комплементарный. Подбираем по аналогии с предыдущим, только берем не противоположный основному цвет, а 2 соседних ему. Если сочетания получаются не подходящими, то попробуйте изменить яркость или насыщенность оттенков.

4) Триадный. Здесь внутри круга нужно представить себе равносторонний треугольник, и взять цвета расположенные в вершинах этого треугольника. Опять же не забывайте, что можно изменять оттенки этих цветов.

5) Тетрадный. Название этого способа происходит не от слова тетрадь, а от названия фигур. Т.е. если в предыдущем способе за основу мы брали треугольник, то здесь возьмем либо прямоугольник, либо квадрат.

6) Аналого-комплементарный. За основу здесь берется аналоговая и комплементарная гармония. Суть в том, что к набору цветов из аналоговой гармонии, к ним прибавляется цвет, противоположный среднему из аналогового набора.

Со способами подбора разобрались. Кстати, существуют бесплатные онлайн сервисы предлагающие в автоматическом режиме подобрать цвета для сайта, и есть также простейшие программки, с помощью которых также можно решить эту задачу. Всю эту информацию можно легко найти в Интернете.

В ближайшее время выйдет заметка о том, как правильно использовать подобранные цвета. А на сегодня все.

Автор: Воропаев Виктор

Сайт: http://tehnokraft.ru/

 
Поиск




Домены

fast-support-300х250



© ТехноКрафт, 2008-2012
Все права защищены
При копировании материалов установка активной ссылки на сайт www.tehnokraft.ru обязательна
Карта сайта



На главную Карта сайта Написать сообщение