Как разработать структуру сайта.
 Что такое структура применительно к сайтам? Не все начинающие создатели сайтов в курсе, что это такое. Первое, что может прийти на ум это навигация сайта. В целом же это его каркас, т.е. это то, чего не видно с первого взгляда, увидеть же ее можно только при более детальном рассмотрении. Можно привести пример какой-нибудь сложной системы, состоящей из множества взаимосвязанных составляющих: автомобиль, компьютер и т.д. Создание любого сайта должно начинаться с составления его структуры. Известно, что составление различных карт, блок-схем, логических цепочек призвано более наглядно показать суть вещей. То же самое касается составления структуры сайта, т.е. ее нужно визуализировать. Если, конечно, это не одностраничный сайт.Структуры сайтов можно разделить на два основных вида: древовидная и разветвленная.

Древовидная структура подходит для небольших сайтов, таких как сайт-визитка. Пример такой структуры может выглядеть так:

 

- Главная

- О компании
   - История
   - Миссия

- Товары
   - Автомобили
       - Легковые
       - Внедорожники
   - Мотоциклы
   - Велосипеды

- Новости

- Контакты

 

Разработав такую структуру можно уже примерно оценить сколько будет страниц на сайте. Также для более легкой ориентации посетителей можно включить пункт Карта сайта.

Разветвленная структура – это более сложное понятие по сравнению с древовидной. И сравнить эту структуру можно с множеством “деревьев”, которые переплетаются между собой. Примером такой структуры могут быть информационно-развлекательные порталы (Mail.ru например).

Такая структура очень объемна, и составление такой структуры может занять много времени. Более наглядно эта структура будет выглядеть, если ее представить не в виде деревьев, а в виде картины. Сделать это можно с помощью листа бумаги и цветных карандашей. Также существуют специальные программы – планировщики, например MindManager.

Можно привести пример такой карты, пусть это будет карта вымышленной студии по созданию сайтов.

Структура сайта
Это простейшая карта, но суть должна быть понятна.

Планировать структуру можно на основе имеющейся информации, также можно воспользоваться традиционной структурой, которая присуща в основном небольшим сайтам, например: Главная – О компании – Продукция – Новости – Контакты.

Если же информации много, то конечно придется поработать над структурированием.

Автор: Воропаев Виктор.
Источник: http://joom.tehnokraft.ru/

 
Поиск




Домены

fast-support-300х250



© ТехноКрафт, 2008-2012
Все права защищены
При копировании материалов установка активной ссылки на сайт www.tehnokraft.ru обязательна
Карта сайта



На главную Карта сайта Написать сообщение