Приборы измерения давления рабочих сред

Измерение давления в системе производят с помощью специальных приборов – манометров. На сегодняшний день вряд ли найдется хоть один технологический цикл, в котором они бы не использовались. Это оборудование применяются очень широко: от определения давления котельных, до использования их на газопроводах, где заданный уровень давления – гарантия долгой работы.

Сейчас манометр является основным прибором, с помощью которого определяют давление. Его принцип действия заключается в уравновешивании давления силой мембраны. Для определения класса точности используется шкала, от 0,2 и более, при этом, чем меньше это число, тем более точным является прибор.

При возникновении необходимости измерения давления от показателя абсолютного нуля, то применяется манометр абсолютного давления. Для измерения атмосферного давления используется барометр. Дифманометрами, как еще их называют дифференциальными манометрами, определяется разница давлений в нескольких средах. Если показатели давления очень близки, то применяют микроманометры, а мановакууметры используются для определения положительного и отрицательного давления.

Согласно общей классификации все приборы подразделяются на три большие группы:

- рабочие измерительные приборы имеют класс точности 0,5; 1; 1,5; 2,5; 4 и используются для  выполнения непосредственных измерений;

- общепромышленные – наиболее широкая группа манометров. С помощью данных приборов определяется избыточное и вакуумное давление различных рабочих сред, а также разница давлений в жидкостях и газах. Данное оборудование максимально адаптировано для применения на промышленном оборудовании. Точность таких манометров составляет 1-1,5; 2,5.

- общетехнические приборы эффективно применяются на теплоснабжающих системах, газопроводах и котельных. Они встречаются двух видов – цифровые и стрелочные. На манометрах, относящихся к первому виду, измеряемый показатель отображается на электронном табло. Необходимо отметить, что общетехнические манометры используются достаточно широко – от обычного прибора, устанавливаемого в индивидуальной котельной, до устройства на промышленном трубопроводе.

Кроме выше описанной классификации выделяют манометры:

-  образцовые, позволяющие измерить давление с высокой точностью;

-  электроконтактные предназначены для определения пороговых показателей давления, кроме этого такие манометры сигнализируют при достижении избыточного давления рабочей средой;

- для измерения значения давления каждой конкретной газообразной рабочей среды используются специальные манометры;

- самопишущие манометры фиксируют полученные измерения на диаграммной бумаге;

- судовые (используются на кораблях и подводных лодках) и железнодорожные.

 
Поиск




Домены

fast-support-300х250



© ТехноКрафт, 2008-2012
Все права защищены
При копировании материалов установка активной ссылки на сайт www.tehnokraft.ru обязательна
Карта сайта



На главную Карта сайта Написать сообщение