Монтаж системы отопления из сшитого полиэтилена

Устройство системы отопления – это необходимый шаг при строительстве любого жилого комплекса. И не важно, будет это многоэтажная городская застройка или же жилой дом по частному проекты, без системы отопления комфортное проживание в нем возможно только в странах с жарким климатом.

Монтаж системы отопления кто-то производит непосредственно при этапе строительства, кто-то просто решает модернизировать свою старую систему отопления в виду ее морального старения или выхода из строя. Первый вариант видится как наиболее выгодный. Во втором же случае могут возникнуть некоторые неприятности, такие как необходимость разбирать различные коммуникации, чтобы произвести монтаж системы отопления. Жителей многоквартирных домов может ждать еще и такой вопрос, как согласование своих действий с местными жилищно-коммунальными органами и соседями, что может потребовать также немало времени и нервов.

Однако будем считать, что все вышеперечисленные этапы уже пройдены, и поговорим непосредственно о том, как произвести работы по устройству системы отопления с помощью труб из сшитого полиэтилена. В принципе, весь процесс ничем не отличается от любого другого, различия кроются лишь в самом материале. Сшитый полиэтилен является довольно новым и надежным материалом, трубы из которого начали широко использоваться при обустройстве отопительных систем различного типа. Прочность сшитого полиэтилена достигается тем, что при его производстве между молекулами материала устанавливаются дополнительные химические связи, образующие трехмерную сеть. Преимущества сшитого полиэтилена заключаются и в том, что он может эксплуатироваться при температуре до 95 градусов Цельсия, химически нейтрален по отношению к воде или другим теплоносителям, не теряет своих свойств под воздействием УФ излучения и многое другое. А специальная опрессовка фитингов в местах соединения труб делает этот участок по свойствам близким к монолитному отрезку трубу, так что вероятность течи сводится на нет.

Прежде чем приступить к монтажу, необходимо купить трубы из сшитого полиэтилена, цена на которые варьируется в довольно широких пределах. Однако не стоит отдавать предпочтение дешевому полиэтилену, так как высока вероятность подделки. Прокладывать сеть труб можно и самостоятельно, но лучше доверить это дело специалистам. Тем более что пресс для соединения труб очень дорог и его покупка будет не оправдана. Конечным шагом обустройства системы отопления будет монтаж радиаторов отопления, количество которых должно соответствовать площади отапливаемого помещения.

 
Поиск




Домены

fast-support-300х250



© ТехноКрафт, 2008-2012
Все права защищены
При копировании материалов установка активной ссылки на сайт www.tehnokraft.ru обязательна
Карта сайта



На главную Карта сайта Написать сообщение