Как провести канализацию в дом?

Каждый человек стремится улучшать свои условия проживания. Это наблюдалось еще в древности. Даже древние римляне строили для города систему центрального водообеспечения и обустраивали городскую канализацию. Что уже говорить о современном человеке?

Мы себе просто не представляем, как можно жить без привычных благ цивилизации. Все мы нуждаемся в регулярной подаче холодной и горячей воды, электричестве и канализации. Удобства, которые в городах обеспечиваются централизованно, в условиях загородных построек приходится обеспечивать в индивидуальном порядке.

Несмотря на эти сложности, строительство брусовых домов и выполненных из других экологических материалов, претерпевает настоящий бум. Чтобы жизнь в загородном доме была приятной и комфортной, очень важно чтобы все системы жизнеобеспечения были тщательно спланированы заранее и работали наилучшим образом. Особенно это касается канализации, поскольку от того, насколько правильно она выполнена, зависит уровень загрязнения прилежащих грунтов и подземных вод.

Основные правила обустройства канализации в частном доме

Важно знать основные правила обустройства канализации. Как правило, готовые проекты брусовых домов подробно описывают будущую канализационную систему. В современных коттеджах она организовывается технически грамотно, с учетом новых, более экологичных технологий.

Канализационные трубы, выходящие из дома, имеют диаметр 100 мм. Их располагают под небольшим уклоном (примерно на 2 м 2-3 см). Больше делать не нужно, поскольку жидкие отходы пройдут быстро, а твердые задержаться и образуют наросты. Трубы необходимо защитить от промерзания. Их тщательно обматывают теплоизолирующим материалом и вкладывают в трубы асбестоцементные.

Существуют некоторые ограничения, на которые опираются готовые проекты современных брусовых домов. Они касаются конструкции канализации и ее расположения. Очень важно учитывать расстояния от жилых домов, огородов, а также скважин, колодцев и водоемов. Эти ограничения подробно описаны в СниП и СанПин.

Виды канализационных систем, их недостатки и преимущества

Способов обустроить канализацию всего несколько.

Выгребная яма

Это наиболее простая конструкция. Ее стенки выполнены из кирпича, бутового камня или бетонных колец и тщательно загерметизированы. Это необходимо для того, чтобы отходы не загрязняли грунтовые воды. Дно в таких сооружениях отсутствует.

Это самый простой и дешевый способ обустройства канализационной системы, однако не самый лучший. Он годится только для того случая, если в доме постоянно не проживают. При увеличении потребления воды более 1 куб. м в сутки, микроорганизмы, очищающие сточные воды, не успевают их обрабатывать. Вредные вещества попадают в грунт и загрязняют его.

Накопительный бак

Он представляет собой герметичный сосуд, расположенный возле дома. В него собираются отходы канализации и там накапливаются. После наполнения приглашают машину ассенизатора. Несмотря на то, что данную канализацию можно недорого обустроить, нужно учитывать регулярные хлопоты и затраты на обслуживание сооружения.

Септик

Такое устройство напоминает усовершенствованную выгребную яму. Оно состоит из двух или более резервуаров, служащих для очистки сточных вод. Очищать основную яму придется раз в несколько лет. Когда ведется строительство современных *брусовых домов*, очень часто отдается предпочтение именно такому способу обустройства канализации. Он является достаточно экологичным и не слишком дорогим.

Система биоочистки

Эти канализационные системы — настоящая находка. Они являются абсолютно экологичными, поскольку полностью очищают сточные воды при помощи бактерий. Очищенную воду можно использовать повторно для полива. Достоинства системы:

  • занимает мало места;
  • не загрязняет грунт;
  • не нуждается в очистке баков от содержимого;
  • не боится высокого залегания грунтовых вод.

Недостатка у нее два:

  • Высокая цена;
  • Зависимость от источника электроэнергии.

Чтобы выбрать и провести наиболее оптимальную систему канализации, необходимо обратиться к специалистам. И еще важно помнить, что всегда легче осуществлять монтаж на этапе строительства, нежели по его окончанию.

 
Поиск




Домены

fast-support-300х250



© ТехноКрафт, 2008-2012
Все права защищены
При копировании материалов установка активной ссылки на сайт www.tehnokraft.ru обязательна
Карта сайта



На главную Карта сайта Написать сообщение